Tebako Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Rechteckige
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Tebako
Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Rechteckige Schatulle. Deckel innen signiert: Shunkô und gesiegelt: Yamamoto. Verziert in Gold- und Silber-Hiramakie auf Nashi-ji. Darstellung von Daikoku auf einem grossen, zweibeinigen Rettich, ein Nickerchen machend. Wandung dekoriert mit zwei personifizierten Mäusen mit Abakus und Rechnungsbuch. Kleine Schadstellen. 13x16,5x7 cm.
- 25%
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping