Bedeutender Habaner Kugelbauchkrug - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutender Habaner Kugelbauchkrug

Bedeutende Vase: Bedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von in
2016Bedeutende VaseSee Sold Price
Vier Mäuse und eine Schale: Weißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A
2023Vier Mäuse und eine SchaleSee Sold Price
Seltener Kugelbauchkrug: German Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert ''1678'' Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel.
2016Seltener KugelbauchkrugSee Sold Price
Bedeutender großer Kluftbecher: Bedeutender großer Kluftbecher Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit ausgest
2017Bedeutender großer KluftbecherSee Sold Price
Habaner plate: Habaner plate Slovakia, dated 1692 faience, glazed; dated: "16/92"; glaze splitterings at the plate rim, hairline crack; dm. 33 cm Provenance Viennese private collection
2019Habaner plateSee Sold Price
Habaner plate: Habaner plate faience, light shard; painted black, blue and green and glazed; dated "1702"; hairline crack dm. 30.5 cm
2022Habaner plateSee Sold Price
Bedeutender Pokal: German Bedeutender Pokal Siebenbürgen, um 1590 Silber, vergoldet. Auf getrepptem Hohlfuß mit ausgestelltem Rand mit getriebenem und graviertem Blattwerk. Trichterförmiger Schaft mit gedrücktem Nod
2016Bedeutender PokalSee Sold Price
Habaner Birnkrug: Habaner Birnkrug Nordungarn um 1695 Birnförmiger Körper mit ausgestellter Standfläche. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Auf der weißen Wandung gespränkelter Blaudekor. Unregelmäßig auf der
2017Habaner BirnkrugSee Sold Price
Bedeutende Vase: Bedeutende Vase Josef Hoffmann (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, um 1911 Farbloses Glas, mit blauem Opal unterfangen sowie schwarzviolett überfangen. In vierfachem Rapport umlaufend reliefiert ge
2017Bedeutende VaseSee Sold Price
Bedeutendes Ziborium: German Bedeutendes Ziborium Siebenbürgen, um 1400 Kupfer, vergoldet. Sechspassiger Hohlfuß mit stark ausladendem Rand in trichterförmigen facettierten Schaft übergehend. Stark ausladender Mittelno
2016Bedeutendes ZiboriumSee Sold Price

More Items in Home & Décor

View More
item-57844316=1
Bedeutender Habaner Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz (Alvinc) um 1650 Achtpassiger kugeliger Korpus auf leicht ausgestelltem Fuß. Kurzer zylindrischer Hals mit Querrillen. Runder Henkel. Auf kobaldblauem Fond außergewöhnlich feine Blumenmalerei in Weiß und Gelb. Am Hals und Ablauf der Wandung Felder mit weißem Schuppenmuster. Im Boden geritzte Meistermarke H. Geringfügig bestossen. H. 20,5cm Ehemals Sammlung Juwelier Hugo Lüdecke, Hermannstadt. Vgl. Sammlung Eugene Horvath-Maria Krisztinkovich Seite 209 Nummer 64

  • 33%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers