Bedeutender Habaner Kugelbauchkrug
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
Bedeutender Habaner Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz (Alvinc) um 1650 Achtpassiger kugeliger Korpus auf leicht ausgestelltem Fuß. Kurzer zylindrischer Hals mit Querrillen. Runder Henkel. Auf kobaldblauem Fond außergewöhnlich feine Blumenmalerei in Weiß und Gelb. Am Hals und Ablauf der Wandung Felder mit weißem Schuppenmuster. Im Boden geritzte Meistermarke H. Geringfügig bestossen. H. 20,5cm Ehemals Sammlung Juwelier Hugo Lüdecke, Hermannstadt. Vgl. Sammlung Eugene Horvath-Maria Krisztinkovich Seite 209 Nummer 64
- 33%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping