Bedeutende Vase mit Unterwasserdekor
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Bedeutende Vase mit Unterwasserdekor Emile Gallé, Nancy, um 1895 Farbloses Glas mit hellbraun-schwarzviolett marmorierter, teils streifiger Überfangschicht. Umlaufender Unterwasserdekor mit Algen und Muscheln in teils polierter Reliefgravur modelliert. Der Untergrund vollkommen in Schnitzstrukturen überarbeitet. Ovaler Wandungsquerschnitt. Auf der unteren Wandung in Reliefgravur bez.: Gallé. H. 28 cm Aufwändige Atelierarbeit. Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, Abb. 73 & 83 - H. Ricke/E. Schmitt, Sammlung Gerda Koepff, Abb. 33 Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
- 33%
Estimate €30,000 - €35,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping