Seltener Kugelbauchkrug
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
German
Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert ''1678'' Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel. Auf blauem Fond In Weiß und Gelb gemalter Blattzweig mit Tulpen- ud Rosettenblüten, darüber Datierung ''1678''. Auf Deckel geometrische Bordüren in Weiß, Gelb und Grün. Scharnier und Daumenrast aus Zinn. H. 20,5 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.German/English
Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert "1678" Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel. Auf blauem Fond In Weiß und Gelb gemalter Blattzweig mit Tulpen- ud Rosettenblüten, darüber Datierung "1678". Auf Deckel geometrische Bordüren in Weiß, Gelb und Grün. Scharnier und Daumenrast aus Zinn. H. 20,5 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.
- 31%
Seltener Kugelbauchkrug
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping