Trachtengürtel - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Trachtengürtel

Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. Silber, vergoldet. Zwischen zwei silber vergoldeten Schnallen, zwölf türmchenförmige Bockel mit roten Steinen als Bekrönung auf Brokatband montiert. Die Schna
2017TrachtengürtelSee Sold Price
Früher Trachtengürtel: Früher Trachtengürtel Siebenbürgen 16. Jh. Zwei silbervergoldete Schnallen mit getriebenem Blüten-und Rankenwerk von Kordelband gerahmt. Mit Scharnier verbundene dreieckige Endteile durchbrochen g
2017Früher TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Kronstadt, Laurentius Römer, wird Meister 1779 Silber-vergoldet, gegossen, getrieben und graviert. Reliefierter Blumendekor mit Tulpen von Kordelband gerahmt. Mit Scharnieren verbunde

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57844268=1
Trachtengürtel
Trachtengürtel
Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. wohl spätere Markierung von Gräf und Co. Österreich, Ungarn 19. Jh Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Außergewöhnliche Schließen mit reliefiertem Früchtedekor verbunden von fein durchbrochenem Bandelwerk mit Rosetten. Doppelte Umrahmung mit Kordelbändern. Abschluß mit Delphinköfpen und Kettengliedern. Acht türmchenförmige Bockeln mit roten Steinen auf Brokatband montiert. Alle Teile gestempelt. L. 0,93cm.

  • 33%

Trachtengürtel

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,368 Followers