Früher Trachtengürtel - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Früher Trachtengürtel

Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. wohl spätere Markierung von Gräf und Co. Österreich, Ungarn 19. Jh Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Außergewöhnliche Schließen mit reliefiertem Fr�
2017TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. Silber, vergoldet. Zwischen zwei silber vergoldeten Schnallen, zwölf türmchenförmige Bockel mit roten Steinen als Bekrönung auf Brokatband montiert. Die Schna
Trachtengürtel: Trachtengürtel Kronstadt, Laurentius Römer, wird Meister 1779 Silber-vergoldet, gegossen, getrieben und graviert. Reliefierter Blumendekor mit Tulpen von Kordelband gerahmt. Mit Scharnieren

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57844259=1
Früher Trachtengürtel
Früher Trachtengürtel
Früher Trachtengürtel Siebenbürgen 16. Jh. Zwei silbervergoldete Schnallen mit getriebenem Blüten-und Rankenwerk von Kordelband gerahmt. Mit Scharnier verbundene dreieckige Endteile durchbrochen gearbeitet. Seitenteile mit Kreuzschrafur auf Brockatband vierzehn montierte flache Bockeln mit schrafierten Halbkugeln als Perlenbesatz. L. 86cm

  • 33%

Früher Trachtengürtel

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,367 Followers