Großer Pfau
Großer Pfau Ungarn, Munkatsch, 1787 Silber. Ovaler Hohlfuß mit getriebenen Blattranken und Blüten verziert. Vollplastisch gearbeiter Pfau mit fein gravierten Federkleid. Steckbarer Kopf entsprechend gestaltet. Am Fuß Beschauzeichen, nicht identifizierte Meistermarke und österreichischer Steuerstempel. Kopf mit österreichischen Repunzierung. L. 30 cm, 440 g Vergleichbares Objekt: J. H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolar M. Salgo collection, Nr. 99. Marke vgl. Köszeghy, Nr. 1256 - 1257.
A silver parcel-gilt peacock. Hungary, Mukacheve, 1787. Oval base with embosed foliate scrolls. Body of the peacock with finely chased feathers. The head is detachable. Foot stamped with assayer's mark, unknown master's mark, austrian tax mark. Head with austrian remarking. One foot slightly damaged. 30 cm long, 440 gr.
- 33%
Großer Pfau
Estimate €8,000 - €10,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping