Weinprobierschale - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-57844239=1
Weinprobierschale
Weinprobierschale
Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- und Früchtedekor. Gepunzter Dekor und Behangornamente auf der Fahne. Seitlich zwei gegossene Henkel. Meistermarke und Feinheitsgehalt 13. Am Rand gravierte Innschrift ''Jud Com Nyary nat Banffy'' A 1632. L.11 cm. 34 g. Vgl. Köszeghy Nummer 207

Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- und Früchtedekor. Gepunzter Dekor und Behangornamente auf der Fahne. Seitlich zwei gegossene Henkel. Meistermarke und Feinheitsgehalt 13. Am Rand gravierte Innschrift "Jud Com Nyary nat Banffy" A 1632. L.11 cm. 34 g. Vgl. Köszeghy Nummer 207
  • 33%

Weinprobierschale

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers