Weinprobierschale
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- und Früchtedekor. Gepunzter Dekor und Behangornamente auf der Fahne. Seitlich zwei gegossene Henkel. Meistermarke und Feinheitsgehalt 13. Am Rand gravierte Innschrift ''Jud Com Nyary nat Banffy'' A 1632. L.11 cm. 34 g. Vgl. Köszeghy Nummer 207
Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- und Früchtedekor. Gepunzter Dekor und Behangornamente auf der Fahne. Seitlich zwei gegossene Henkel. Meistermarke und Feinheitsgehalt 13. Am Rand gravierte Innschrift "Jud Com Nyary nat Banffy" A 1632. L.11 cm. 34 g. Vgl. Köszeghy Nummer 207
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping