Bedeutender Großer Kluftbecher - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutender großer Kluftbecher

More Items in Home & Décor

View More
item-57844229=1
Bedeutender großer Kluftbecher Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit ausgestelltem profiliertem Standring. Zwischen Fuß und der schlanken Kuppa relieffiertes, wellenförmiges Zierband von getriebenen und vergoldeten Rocaillen flankiert. Unter dem vergoldetem Lippenrand getriebene vergoldete Rocaillen und Blattornamente. Auf der Wandung hochgetriebene Landschaftssockel mit drei fein gravierten Windhunden. Zentral späteres Wappen und Jahreszahl 1716. Am Fußrand Meistermarke. H.22,5 cm. 263 g. Vgl. Köszeghy Nummer 1420 und 1424 unter den bekannten Arbeiten von Georgius Schnell befinden sich einige Kluftbecher im Kunstgewerbemuseum Budapest und im transylvanischem Museum Klausenburg.

  • 33%

Estimate €9,000 - €12,000
Starting Price €9,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers