Großer Wappenbecher Der Gots Sara Anno 1691 - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691

Related Clocks

More Items in Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-57844225=1
Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691 Fogarasch 1691 Meister BD Silber teils vergoldet, getrieben und graviert. Der zylindrische Becher mit nach oben geweitetem Lippenrand steht auf einem aufgelötetem Standring. Die Wandung ist durch horizontale Linien in drei Segmente geteilt, die jeweils mit Blattwerk und wellenförmigen Linien graviert sind. Mittig befindet sich ein rundes von einem Blattkranz gerahmtes Meisterzeichen. Von diesem namentlich nicht bekannten Meister sind mehrere mit Wappengravur versehene Trinkbecher und eine Deckelkanne bekannt geworden. H. 14,5cm, 302g. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nummer 686

  • 33%

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers