Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691 Fogarasch 1691 Meister BD Silber teils vergoldet, getrieben und graviert. Der zylindrische Becher mit nach oben geweitetem Lippenrand steht auf einem aufgelötetem Standring. Die Wandung ist durch horizontale Linien in drei Segmente geteilt, die jeweils mit Blattwerk und wellenförmigen Linien graviert sind. Mittig befindet sich ein rundes von einem Blattkranz gerahmtes Meisterzeichen. Von diesem namentlich nicht bekannten Meister sind mehrere mit Wappengravur versehene Trinkbecher und eine Deckelkanne bekannt geworden. H. 14,5cm, 302g. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nummer 686
- 33%
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping