Shou Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Shou headrest

New empire egyptian headrest: Chevet réalisé en trois parties, le pilier central sculpté en facette légèrement angulaires, il est surmonté d'un cintre concave maintenu par une mortaise cubique en bois. Bel état général de
2017New empire egyptian headrestSee Sold Price
New empire egyptian headrest: Chevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits écla
Tsong headrest: Appui-nuque Cizhu en grès chamois à décor de motifs floraux incisés noirs et sous couverte. Chine, Dynastie Tsong, 960 à 1279 29x9,5cm Provenance : Vente Maitre Giafferi, Drouot, Paris du 29 sept
2017Tsong headrestSee Sold Price
Two chinese headrests: Ensemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cm
2017Two chinese headrestsSee Sold Price
Two Guragué headrests: Ensemble de deux appuis-nuque en cuir tanné, découpé et cousu, rembourré de plantes destinées probablement à favoriser le sommeil. Marques d'usage. Guragué, Ethiopie. 14x27 - 32x14cm Bibliograp
2017Two Guragué headrestsSee Sold Price
Huon Gulf headrest: Appui-nuque présentant des têtes d'oiseaux frégates stylisées, leur bec effilé plongeant vers le sol et s'élevant symboliquement vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, traces
2017Huon Gulf headrestSee Sold Price
Korwar headrest: Appui-nuque agrémenté de deux personnages ancestraux, leur nez en pointe de flèche. La colonne de soutènement est ornée de motifs ajourés laissant apparaitre des oiseaux stylisés bec contre bec
2017Korwar headrestSee Sold Price
Tsonga headrest: Appui-nuque aux formes géométriques reposant sur une base semi-cylindrique, la partie centrale formée par un cercle ajouré et le cintre incurvé terminé à chacune de ses extrémités par une pro
2017Tsonga headrestSee Sold Price
Afar headrest: Appui-nuque à beau décor ajouré sur colonne centrale évoquant un masque ou une tête animale stylisée. Présence d’un beau décor incisé de lignes en dents de scie à symbolique aquatique. Boi
2017Afar headrestSee Sold Price
Pokot headrest: Appui-nuque aux belles formes équilibrées, enrichi de cuir découpé et tressé, de perles de traite multicolores en pate de verre. Bois, ancienne patine d'usage rousse et naturelle. Pokot, Ethiopie
2017Pokot headrestSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56597084=1
Shou headrest
Shou headrest
Très rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement.
Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, il symbolise deux principes fondamentaux de l'existence humaine. Shou symbolise l'air sec et la force de conservation, tandis que sa sœur incarne l'air humide et corrosif qui engendre le changement créant ainsi le concept de temps.
Shou et Tefnout sont les enfants de Re, ils naissent enlacés et furent séparés par leur père pour créer un espace entre le ciel et la terre. Shou est représentant sous forme humaine portant sur la tête une plume d'autruche, ses bras sont levés vers le ciel comme c'est ici le cas pour soutenir la voûte céleste. Cet appui-nuque devait appartenir à un important dignitaire, peut-être à un prêtre astronome.
Bois à patine naturelle, traces de bitume localisées, microfissures sur un bras et sur la base, légers manques par endroits.
21x23cm
Provenance : vente de maitres Delorme Collin du Bocage, Paris Drouot, le 5 décembre 2009, n°22 du catalogue.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Shou headrest

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €3,500
8 bidders are watching this item.

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France132 Followers