Huon Gulf Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Huon Gulf headrest

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-56596886=1
Huon Gulf headrest
Huon Gulf headrest
Appui-nuque présentant des têtes d'oiseaux frégates stylisées, leur bec effilé plongeant vers le sol et s'élevant symboliquement vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, traces de chaux localisées. Si les appuis-nuque provenant de cette région sont généralement ornés de têtes humaines, notre exemplaire présente quatre figures zoomorphes du plus grand intérêt. Celles-ci nous indiquent le lien puissant de son ancien propriétaire avec le monde marin et les rituels associés à la pêche, dont la frégate est le digne représentant. Il a été sans nul doute collecté à une époque où l'influence européenne était encore limitée. Cette pièce sophistiquée montre une composition particulièrement bien équilibrée dont les figures évoquent avec maîtrise une symbolique religieuse et chamanique propre à ce peuple.
Région du Golfe Huon, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
14x12,5cm
Provenance : ancienne collection Cornelis Peter Meulendijk (1912-1979, Rotterdam).
Vente Christie's Londres, du 21 octobre 1980, numéro 311 du catalogue.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Huon Gulf headrest

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,200
4 bidders are watching this item.

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers