Ancient empire VI th dynasty egyptian headrest
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Chevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux.
Albâtre beige (quelques éclats).
Egypte, Ancien Empire, 6ème dynastie (2170 à 2195 avant JC).
16x17x6,1cm
16x17x6,1cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping