Korwar headrest
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Appui-nuque agrémenté de deux personnages ancestraux, leur nez en pointe de flèche. La colonne de soutènement est ornée de motifs ajourés laissant apparaitre des oiseaux stylisés bec contre bec, des volutes et motifs floraux divers. La base, rectangulaire, est incisée d'un décor en zig zag évoquant probablement la pluie associée aux cultures des ignames. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune.
Korwar, Baie de Cenderawash, Papouasie-Nouvelle-Guinée, XIXème.
11,5x13x6cm
Provenance : vente Christie's du jeudi 4 décembre 2008, numéro 15 du catalogue.
Bibliographie : Supports de rêves, Christiane Falgayrettes, Edition du musée Dapper, Paris 1989, page 86 pour une œuvre proche provenant de l’ancienne collection Harmsen, Leyden.
11,5x13x6cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Korwar headrest
Estimate €600 - €1,000
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping