Bleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten
Bleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten Deutschland, 16. Jh. In Schwarzlot und Silbergelb gemalte, teils radierte Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht: Josef in spätmittelalterlicher Kleidung führt den Esel, auf dem Maria mit dem Jesuskind sitzen, um deren Köpfe ein Heiligenschein, im Hintergrund felsige Landschaft mit Flußlauf und Architektur. Später von Bleistegen gefasst, min ergänzt, der Rahmen aus Glasfragmenten von anderen Scheiben. 32x27,5 cm
- 33%
Estimate €400 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping