Bleiverglasung Mit Der Flucht Nach Ägypten - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten

item-56542405=1
Bleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten Deutschland, 16. Jh. In Schwarzlot und Silbergelb gemalte, teils radierte Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht: Josef in spätmittelalterlicher Kleidung führt den Esel, auf dem Maria mit dem Jesuskind sitzen, um deren Köpfe ein Heiligenschein, im Hintergrund felsige Landschaft mit Flußlauf und Architektur. Später von Bleistegen gefasst, min ergänzt, der Rahmen aus Glasfragmenten von anderen Scheiben. 32x27,5 cm

  • 33%

Estimate €400 - €500
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers