Tavolo Da Centro In Legno Intagliato, - Sep 19, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,

item-55810434=1
item-55810434=2
item-55810434=3
LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cartella centrale a volute con riccioli, seduta imbottita completa di cuscino, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, cadute nella doratura e nella laccatura, modifiche e sostituzioni
Tavolo, alt. cm 80,5, larg. cm 180, prof. cm 85
Sedie, alt. cm 94, larg. cm 48, prof. cm 51
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD TABLE, TOGETHER WITH EIGHT CHAIRS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (9)
  • 29%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers