Piano In Scagliola Policroma, Xviii-xix Secolo - Sep 19, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XVIII-XIX SECOLO

item-55810323=1
item-55810323=2
con globo terracqueo entro cornice percorsa da cartelle con raffigurazioni dei Dodici mesi, reca cartiglio con scritto Novi orbis terrarum, Desciptio, AD MDCCXXX, centrato probabilmente da raffigurazione stilizzata di sfera armillare- usure, rotture, sbeccature, danni e gravi mancanze diffuse nella decorazione policroma
Alt. cm 54, larg. cm 138
A SCAGLIOLA TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SEVERAL SEVERE LOSSES TO DECORATION
  • 29%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,229 Followers