PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XVIII-XIX SECOLO
con globo terracqueo entro cornice percorsa da cartelle con raffigurazioni dei Dodici mesi, reca cartiglio con scritto Novi orbis terrarum, Desciptio, AD MDCCXXX, centrato probabilmente da raffigurazione stilizzata di sfera armillare- usure, rotture, sbeccature, danni e gravi mancanze diffuse nella decorazione policroma
Alt. cm 54, larg. cm 138
A SCAGLIOLA TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SEVERAL SEVERE LOSSES TO DECORATION
Alt. cm 54, larg. cm 138
- 29%
Estimate €500 - €600
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping