4 Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
31
4 Tsuba
Japan
D 7,1 cm - 7,7 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato.
b.
Maru-gata, Kinko mit Ishime-ji, Sukashi, Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Drache und Gefaess. Nikuai-bori. Mit alter Sammlungsnummer.
c.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: zwei Faecher.
d.
Mokko-gata, Kinko mit Nanako-ji, Maru-mini. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: zwei Figuren, drei Huetten, zwei Voegel und Gewaesser. Ura: Fortfuehrung des Omote-Motivs, Baeume. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan. Signiert.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 7,1 cm - 7,7 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping