4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
12
4 Tsuba
Japan
D 5,1 cm - 7,9 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Hirado Kunishige-Tsuba. Mokko-gata, Kinko, Uchi-gaeshi-mimi mit Sentoku-Fukurin. Rand (Mimi) mit Wolken verziert. Zwei Kogai-hitsu-ana mit Hitsu-Ume, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Seppadai. Omote: Zwei Drachen, Wolken und Blitze. Ura: Sechs der zwoelf Tiere aus dem Tierkreis (Junishi), Drache, Tiger, Hase, Schlange, Ratte und Ochse. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 185): Edo-Zeit (spaetes 18. bis 19. Jh.). Provenienz: W. L. Behrens (1861-1913), Manchester. Publiziert: Henri L. Joly (1912). W. L. Behrens Collection. Abbildung 23.
b.
Maru-gata, Tetsu, Kaku-mimi. Kreuz-Muster. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Omote und Ura: kreisfoermige Vertiefungen fuer Zogan. Signiert.
c.
Mokko-gata, Kinko, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben. Omote: Fliegende Gans. Ura: Schilf und Gewaesser. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Tate-kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 5,1 cm - 7,9 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
6 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping