4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
19
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,5 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Amida-yasurime. Signiert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 412): spaete Edo-/Meiji-Zeit (spaetes 19. Jh., Bakumatsu).
b.
Tate-maru-gata, Kinko mit Nanako-ji, Kaku-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Samurai und Bauer, Pinien, Gatter, Huette und Wolken. Ura: Gewaesser, Pinien und Gatter. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Taka-zogan.
c.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Seppadai. Omote und Ura: florales Motiv.
d.
Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Sekigane unten. Omote: Libelle, Pflanzen und Gewaesser. Ura: Gewaesser. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Nikuai-bori.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,5 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping