4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
20
4 Tsuba
Japan
D 6 cm - 8,6 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Heianjo-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Odawara-Fukurin. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: je zwei Waechterloewen (Shishi) und Bambus. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 10): spaete Muromachi- / Momoyama-Zeit (16. Jh.) Provenienz: W. W. Winkworth (1897-1991), London.
b.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Shigure-Fukurin. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Drei Personen auf Bruecke,Gewaesser, Baum, Vogel auf Pfahl und Berg. Ura: Gewaesser und Huette. Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt. Signiert.
c.
Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Fenstergucker, Kirschblueten, Mond und Gewaesser. Ura: Gewaesser. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan.
d.
Tate-maru-gata, Kinko, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Greifvogel. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan. Signiert.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6 cm - 8,6 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping