4 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
32
4 Tsuba
Japan
D 5,5 cm - 8,6 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Aori-gata, Testu, Uchi-gaeshi-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Drachen-Motiv. Ura: Fortfuehrung des Omote-Motivs. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Hira-zogan. Signiert, mit alter Sammlungsnummer.
b.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: futatsu-domoe.
c.
Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Mann auf Ochse, bewoelkter Vollmond. Ura: Ochse, bewoelkter Vollmond. Taka-bori und Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.
d.
Hamidashi-gata, Kinko, Maru-mimi. Halboffenes Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Mann, fuenf Voegel, Baum, Gewaesser und Fuji. Ura: Baum. Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 5,5 cm - 8,6 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping