4 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Edo Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
30
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,7 cm.
Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
a.
Heianjo-Tsuba. Kaku-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: florales Motiv, Suemon-zogan. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 11): fruehe Edo-Zeit (17. Jh.).
b.
Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato.
c.
Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: Gewaesser-Motiv, Suemon-zogan.
d.
Tate-maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Omote: Mann, Wasserfall und Baum. Ura: Grashalme. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Nikuai-bori.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
4 Tsuba
Japan
D 6,9 cm - 8,7 cm.
Provenienz:
a.
b.
c.
d.
CHF 400 / 800
EUR 376 / 752
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
Estimate CHF 400 - CHF 800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping