OVALE SCHALE
Anfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand
OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ
Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen.
Marken
Lötigkeitszeichen: 800
Die hervorragend gearbeitete Schale ruht auf vier vermutlich wiederverwendeten Akakathusblattformen. Das flach gewölbte Innere der Schale ist über und über mit Rankenwerk ziseliert, Rand und Mitte mit Blüten. Die blauen Steine bieten in ihrer bewusst unregelmäßigen Anordnung einen reizvollen Kontrast.
Die Schale, die keine Meistermarke vorweist, zeigt die Fülle des frühen italienischen Jugendstils und ist wohl kurz nach 1900 in Mailand entstanden. Gewicht ca. 748 g.
Zustand: Hervorragend
Marken
Lötigkeitszeichen: 800
Zustand: Hervorragend
- 28%
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping