Ovale Schale - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

OVALE SCHALE

item-52797303=1
OVALE SCHALE
OVALE SCHALE
Anfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand

OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ

Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen.

Marken
Lötigkeitszeichen: 800

Die hervorragend gearbeitete Schale ruht auf vier vermutlich wiederverwendeten Akakathusblattformen. Das flach gewölbte Innere der Schale ist über und über mit Rankenwerk ziseliert, Rand und Mitte mit Blüten. Die blauen Steine bieten in ihrer bewusst unregelmäßigen Anordnung einen reizvollen Kontrast.

Die Schale, die keine Meistermarke vorweist, zeigt die Fülle des frühen italienischen Jugendstils und ist wohl kurz nach 1900 in Mailand entstanden. Gewicht ca. 748 g.

Zustand: Hervorragend
  • 28%

OVALE SCHALE

Estimate €900 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Wiesbaden, de