Mongolische Kanne - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

MONGOLISCHE KANNE

item-52797302=1
MONGOLISCHE KANNE
MONGOLISCHE KANNE
19. Jh., H. 47,0 cm, Ostasien, Mongolei

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert.

Balusterform mit geschwungener Tülle. Korpus mit Lotusblüten graviert. Steinbesatz mit Lapislazuli, Türkisen, Karneolen und Korallen.ca. 1656 g. - Provenienz: Nagel 22 A, Lot 2589 (Originalrechnung).

Zustand: Alte Patina. Einige Schmucksteine fehlen.
  • 28%

MONGOLISCHE KANNE

Estimate €3,400 - €3,500
Starting Price €3,000

Item located in Wiesbaden, de