Cloisonne-Email Schatulle
Cloisonne-Email Schatulle 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Rechteckige, sich nach oben verjüngende Form. Umseitig mit stilisierten floralem Cloisonné-Emaildekor auf teils blauem, teils grünem Fond. Auf dem Scharnierdeckel runde Blütenmedaillons gerahmt von Rankenwerk. Besetzt mit 14 Steinen. Seitlich zwei beweglich montierte Henkel. Innen Samtabdeckung. Auf der Unterseite gestempelt mit pseudo-russischen Marken. L. 16,5 cm
A silver-gilt and cloisonné-enamel casket. 2nd half of the 20th century. On four feet. The rectangular body decorated with multi-coloured enamel on green and blue ground. The hinged lid decorated with flowers. Set with 14 stones. Inside covered. Bottom stamped with pseudo-russian marks. 16.5 cm long.
- 33%
Cloisonne-Email Schatulle
Estimate €800 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping