Kleine Schatulle : Deutschland, Um 1750 - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Kleine Schatulle : Deutschland, um 1750

item-132633738=1
Small box : Germany, c. 1750 A desk-shaped box with a pen tray, a compartment and two small drawers inside, the back and sides with applied watercolour drawings of couples and memento mori with a saying behind glass. Walnut veneered with geometrical inlays. 9,5 x 19 x 17 cm. - Signs of age, later feet. // Kleine Schatulle Deutschland, um 1750 Pultfoermiges Kaestchen mit Stiftablage, im Inneren Fach und zwei kleine Schuebe, Korpus an Rueckseite und Seiten mit applizierten, aquarellierten Zeichnungen von Liebespaaren und Memento Mori mit Spruch hinter Glas. Nussholz furniert mit geometrischen Einlagen. 9,5 x 19 x 17 cm. - Altersspuren, Fuesse spaeter.
  • 30%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers