Grosses Triptychon Äthiopien, Mitte 18.jh. Farbige - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosses Triptychon Äthiopien, Mitte 18.Jh. Farbige

item-51436709=1
item-51436709=2
item-51436709=3
Grosses Triptychon
Äthiopien, Mitte 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: Die 12 Apostel in 2 Registern. Auf den Flügeln je 3 Szenen. Links: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle, die Gottesmutter und Christus geben sich zum Zeichen ihres Paktes die Hand, Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts: Kreuzigung Christi, die 2 äthiopischen Heiligen Takla Haymanot und Ewostatewos, 2 Heilige. Tituli in Ge'ez. 42,5x44,5 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
  • 25%

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,094 Followers