A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-03-22 Auction - 540 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A144 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Fadenflasche, alpenländisch 18.Jh. Braunes Glas,: Fadenflasche, alpenländisch18.Jh. Braunes Glas, gekämmter weisser Fadendekor, Achtkantform, Schraubzinnverschluss. H 14 cm.
0001: Fadenflasche, alpenländisch 18.Jh. Braunes Glas,Est. CHF 100-CHF 200
2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh. Grünes Glas,: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch18.Jh. Grünes Glas, florale Emailmalerei, Spruch "Trincken ist mein Freud darum treib ich Allezeit." bzw. "Das Kreuz ist nicht so Schwer, wan das Böse weib nit
0004: 2 Schnapsflaschen, alpenländisch 18.Jh. Grünes Glas,Est. CHF 200-CHF 400
Kleine Flasche, Domat-Ems Um 1840. Farbloses Glas,: Kleine Flasche, Domat-EmsUm 1840. Farbloses Glas, Emailmalerei mit den Wappenschilden des Obern-, des Gotteshaus- und des Zehngerichtebundes unter Krone. H 18,5 cm.
0005: Kleine Flasche, Domat-Ems Um 1840. Farbloses Glas,Est. CHF 200-CHF 300
Teller, St. Antönien Lötscher-Keramik. Hörnchenmalerei: Teller, St. AntönienLötscher-Keramik. Hörnchenmalerei über weisser Engobe. D 31 cm.- Gebrauchsspuren.
0006: Teller, St. Antönien Lötscher-Keramik. HörnchenmalereiEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Deckelterrine, Langnau Dat. 1809. Keramik,: Deckelterrine, LangnauDat. 1809. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, geritzter Dekor mit Blumen und Hirsch, farbig engobiert, umlaufender Spruch "Barbara äbi, Habe Gott im Härzen die Liebe im arm das
0007: Deckelterrine, Langnau Dat. 1809. Keramik,Est. CHF 1,200-CHF 2,400
Kleine Deckelterrine, Langnau Um 1800. Keramik,: Kleine Deckelterrine, LangnauUm 1800. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig engobiert, girlandenförmig aufgelegte Perlenschnüre, Deckelknauf in Form einer Blume. H 15,5 cm.-
0008: Kleine Deckelterrine, Langnau Um 1800. Keramik,Est. CHF 300-CHF 600
Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik,: Zuckerdose, LangnauAnfang 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, floraler Ritzdekor, farbig engobiert, plastisch ausgeformter Deckelknauf in Form einer Volutenpyramide. H 18 cm.
0009: Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik,Est. CHF 200-CHF 400
Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik, gelber Fond: Zuckerdose, LangnauAnfang 19.Jh. Keramik, gelber Fond mit brauner Fladderung, Ringapplikationen, Deckel mit napfartigem Knauf. H 11,5.- Reparatur an Deckelrand.
0010: Zuckerdose, Langnau Anfang 19.Jh. Keramik, gelber FondEst. CHF 100-CHF 200
Fischhändler, Zürich Um 1770. Porzellan, bemalt.: Fischhändler, ZürichUm 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: K.1, Fisch (eingeritzt). H 9 cm.- Kleiner Chip an Hutrand.
0012: Fischhändler, Zürich Um 1770. Porzellan, bemalt.Est. CHF 100-CHF 200
Teller, Zürich Um 1770. Porzellan, Riefeldekor,: Teller, ZürichUm 1770. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, Ritzmarken. D 24 cm.- Glasur teilweise leicht
0013: Teller, Zürich Um 1770. Porzellan, Riefeldekor,Est. CHF 150-CHF 200
Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige: Geschirrteile, ZürichUm 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bestand: 1 kleine Milchkanne, 6 Koppchen mit Untertellern. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. H (Kanne) 15 cm.-
0015: Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbigeEst. CHF 450-CHF 900
Platte, Ludwigsburg Um 1765–1775. Porzellan,: Platte, LudwigsburgUm 1765–1775. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, im Spiegel polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figuren in der Art von J.F. Steinkopf. Bezeichnet: Blaue CC-Marke
0017: Platte, Ludwigsburg Um 1765–1775. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Schokoladenkanne, Ludwigsburg Um 1775. Porzellan,: Schokoladenkanne, LudwigsburgUm 1775. Porzellan, polychrome Figurenmalerei. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut. H 23 cm.- Deckel repariert.
0018: Schokoladenkanne, Ludwigsburg Um 1775. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Tänzerin mit Maske, Ludwigsburg Um 1766. Modell von: Tänzerin mit Maske, LudwigsburgUm 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke, 52. (eingepresst), Bossierermarke I.R.I. (eingepresst). H 17,8 cm.-
0019: Tänzerin mit Maske, Ludwigsburg Um 1766. Modell vonEst. CHF 400-CHF 800
Metzgerin, Ludwigsburg Um 1762–1772. Modell von Johann: Metzgerin, LudwigsburgUm 1762–1772. Modell von Johann Jacob Louis. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut, Malermarke. H 14 cm.- Minime Reparatur an der Frisur.
0020: Metzgerin, Ludwigsburg Um 1762–1772. Modell von JohannEst. CHF 600-CHF 1,200
Koch mit Wild, Ludwigsburg Um 1766. Modell von Johann: Koch mit Wild, LudwigsburgUm 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 cm.
0021: Koch mit Wild, Ludwigsburg Um 1766. Modell von JohannEst. CHF 400-CHF 600
Getreidebauer und -bäuerin, Ludwigsburg Um 1762–1767.: Getreidebauer und -bäuerin, LudwigsburgUm 1762–1767. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut; Bauer mit Bossierermarke S.N.2(?). H 13 cm.- Teilweise bestossen.
0022: Getreidebauer und -bäuerin, Ludwigsburg Um 1762–1767.Est. CHF 800-CHF 1,200
Türke und Türkin, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan,: Türke und Türkin, LudwigsburgUm 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 bzw. 13,5 cm.- Repariert.
0023: Türke und Türkin, Ludwigsburg Um 1770. Porzellan,Est. CHF 200-CHF 400
Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt.: Schäfergruppe, HöchstUm 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm.- Bestossen und repariert.
0024: Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt.Est. CHF 400-CHF 800