Sold2021Nymphenburg, Solitaire1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gelber Fond. In blauen Medaillons diverse figürliche Szenen in polychromer Malerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün.Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1See Sold Price
Sold2018Platte Langnau, 1780–1800. Keramik, über cremefarbenemPlatte Langnau, 1780–1800. Keramik, über cremefarbenem Fond ornamentaler Dekor in Engobenmalerei. D 30 cm. - Kleine Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2018Deckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt amDeckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt am Höhenberg 1. Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Bär in Engobenmalerei. Aussenseiten mit gestupftem Dekor. Granatapfelgriff. - Rand repariert.See Sold Price
Sold2018Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik,Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Blumendekor in Engobenmalerei und Jahreszahl "1814". Aussen braun-gelb-manganfarben marmoriert. H 15 cm.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2017Bartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reicheBartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reiche polychrome Blumenmalerei. L 22 cm. - Minime Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2015Schale, Heimberg 1.Hälfte 19.Jh. Keramik, schwarzbraunSchale, Heimberg 1.Hälfte 19.Jh. Keramik, schwarzbraun engobiert, Bienenstockmotiv in Engobenmalerei. D 32 cm. - Glasurabsplitterungen.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-MalereiLot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-Malerei auf weiss grundiertem Papier. 2 junge Herren mit grauer Puderfrisur, gekleidet in Rock, Weste und mit Halsbinde vor antrazith-farbenem HintergrunSee Sold Price
Sold2017Deckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. LandschaftszenenDeckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. Landschaftszenen bzw. figürliche Darstellungen in blauer Malerei. Bauchiger Gefässkörper. Immitierte Delfter Marke. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
2 days LeftPalm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE Lithograph$1,400(2 bids)
2 days LeftAlice Callahan Auction HouseGOEBEL HUMMEL GERMANY FIGURINES "FOND GOOD-BYE" LARGE RARE PORCELAIN 1997$125(3 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Jägermeister Keramik Ransbach Wall Art$5
3 days LeftSuccetti GalleryAntique H.F. Scherzinger Fond du Lac Wis cardboard lined in paper ring jewelry boxes.$30
Featured7 days LeftJasper52Bay Keramik West-Germany "Tulip" Handled Vase, Mid-Century Modern 1950s, Signed$35
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Jasba Keramik Fat Lava Aztec Replica Vase$70
7 days LeftJasper52Humlebaek Keramik Art Pottery Beautiful Glazed Cabinet Vase, Denmark, Signed H/K$75
6 days LeftRoGalleryAfter Pablo Picasso, Portrait de Face sur Fond Rose et Vert, Lithograph on Arches Paper$2,800