Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychromFigurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar beim Schachspielen. Bezeichnt: Blaues "K" unter Krone. H 17 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, umLot 3 Türkdrücker-Garnituren / 3 Doorhandle Sets, um 1880 Material: Porzellan, bemalt, Messing, Maße: 14,5 x 15 cm, 27 cm, Zustand: gut, Kommentar: + 1 Blende als Kerzenleuchter umfunktioniert + MaSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
343 Lots AwayHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19thSee Sold Price
6 days LeftDoyle New YorkGeorge III Mahogany Stool in the manner of Thomas Chippendale Circa 1770$3,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.18THC. ENGLISH OAK PANELLED COFFER C. 1770 BRITISH ISLES (28" X 51 3/4" X 23")$200
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
2 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
2 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE GERMAN OCCULT HANDBOOK CHIROMANTIA METOPOSCOPY PUNCTURING ONOMANCY, 1770$50(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE RARE 1770 ILLUSTRATIONS OF THE NATURAL HISTORY OF EXOTIC INSECTS BY D. DURY$50
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.JLMENAU GRAF VON HENNEBERG PORZELLAN Vtg Cake Dish$20(2 bids)