Schnapsflasche mit Zinnmontierung
Schnapsflasche mit Zinnmontierung Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Schulter abgerundet, Ausguss zinngefasst. H. 16 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 493ff.
- 33%
Estimate €1,400 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping