Verga, Lettera autografa firmata.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Verga Giovanni, Lettera autografa firmata inviata al Cav. Antonino Catalano, Vizzini.
Datata 28 ottobre 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni: 180x110 mm.
Datata 28 ottobre 1918.
La lunga lettera ĂƒÂ¨ inviata ad un parente ed ĂƒÂ¨ relativa ad una vertenza giudiziaria su un agrumeto che i Verga avevano a Vizzini, alla periferia di Catania, luogo di origine della famiglia paterna. "[...] Avendo consultato la relativa scrittura di locazione [...] mi affretto a dirti che la ricevuta di cui scrissi a Maria dovrebbe essere cosĂƒÂ¬ concepita: - Noi sottoscritti, Giovanni Verga Di Mauro, nel nome proprio o qual procuratore del nipote Giovanni Verga Patriarca e Antonino Catalano, qual marito della Signora Caterina Catalano Verga riceviamo dai [...] fratelli Amato lire duecento per l'annualitĂƒÂ maturatavi [...] per tratto di terreno sciaroso con fabbriche e costruzioni ivi esistenti in contrata Nuovalucello [...]".
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping