Franchi, Lettera autografa firmata.
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Franchi Raffaello, Lettera autografa firmata.
Non datato, ma 1918 ca.
Manoscritto cartaceo in 8° (mm 132x82). 3 fogli sciolti scritti al recto in inchiostro nero. Firma dell'Autore in calce.
Non datato, ma 1918 ca.
Articolo autografo firmato, intitolato Giovanni Papini. L'uomo Carducci. Zanichelli, Bologna 1918, una critica negativa al volume del Papini: «Eppoi, tolte alcune pagine di gusto, su Bologna per esempio, c'è una grande sciatteria, e una ricerca spinta sino al ridicolo dei più strani fiorentinismi. Questo fitto succedersi d'opere di Giovanni Papini, senza sangue né passione e necessità , diventa sempre più triste». Franchi fu saggista, poeta e narratore, prese parte al movimento futurista e fu tra i principali collaboratori di Solaria.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €120 - €240
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping