Franchi, Lettera Autografa Firmata. - Jan 31, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Franchi, Lettera autografa firmata.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-50319783=1
Franchi Raffaello, Lettera autografa firmata.
Non datato, ma 1918 ca.

Manoscritto cartaceo in 8° (mm 132x82). 3 fogli sciolti scritti al recto in inchiostro nero. Firma dell'Autore in calce.
Articolo autografo firmato, intitolato Giovanni Papini. L'uomo Carducci. Zanichelli, Bologna 1918, una critica negativa al volume del Papini: «Eppoi, tolte alcune pagine di gusto, su Bologna per esempio, c'è una grande sciatteria, e una ricerca spinta sino al ridicolo dei più strani fiorentinismi. Questo fitto succedersi d'opere di Giovanni Papini, senza sangue né passione e necessità, diventa sempre più triste». Franchi fu saggista, poeta e narratore, prese parte al movimento futurista e fu tra i principali collaboratori di Solaria.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €120 - €240
Starting Price €120

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers