LIBRI, Guglielmo. IL Conte Pepoli
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
LIBRI, Guglielmo. 1803 – 1869 “IL Conte Pepoli, che avrò l’onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hanno ricominciato e che mi preparo a passare un cattivo ritorno”.
Due pagine in 8vo di mm. 205 x 182, su bifolio. Rapida grafia in corsivo, inchiostro nero.
Interessante e istruttiva lettera dall’esilio di Parigi, firmata e datata Parigi 24 settembre 1847. Guglielmo Libri, eminente matematico, era all’apogeo della carriera: insignito della Legion d’onore, cattedratico presso il College de France. Ma era anche nel pieno della sua attività di trafficante di libri e l’anno seguente sarà formalmente denunciato. In questa lettera ragguaglia il suo corrispondente sul modo più sicuro per iniviargli “lettere o altro”: utilizzando la copertura del Sig. Guizot “ogni cosa giungerà sicuramente”. Nel 1847 Guillaume Guizot era presidente del Consiglio.
Buono stato di conservazione.
- 18% up to €50,000.00
- 16% up to €100,001.00
- 13% above €100,001.00
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping