Aldina - Liburnio, Niccolò - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Liburnio, Niccolò

2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Aldina - Lucano, Marco Anneo: Lucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de sec
2017Aldina - Lucano, Marco AnneoSee Sold Price
Aldina - Livio: Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina alla
2016Aldina - LivioSee Sold Price
Aldina - Tolomeo, Claudio: Ptolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratio
2017Aldina - Tolomeo, ClaudioSee Sold Price
Aldina - Bude, Guillaume: Libri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse d
2016Aldina - Bude, GuillaumeSee Sold Price
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Aldina - Poliziano, Angelo: Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prim
2017Aldina - Poliziano, AngeloSee Sold Price
Aldina - Aratus Solensis: [Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e poch
2017Aldina - Aratus SolensisSee Sold Price
Aldina - Valerio Massimo: Valerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespi
2017Aldina - Valerio MassimoSee Sold Price
Aldina - Ausonio, Decimo Magno: [Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine i
2016Aldina - Ausonio, Decimo MagnoSee Sold Price
Machiavelli, Niccolò: Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate
2018Machiavelli, NiccolòSee Sold Price
Aldina - Claudiano: Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies
2016Aldina - ClaudianoSee Sold Price
Aldina - Cicerone, Marco Tullio: Le Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi d
2016Aldina - Cicerone, Marco TullioSee Sold Price
Aldina - Aristotele: De physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibu
2016Aldina - AristoteleSee Sold Price

item-49559347=1
Aldina - Liburnio, Niccolò
Aldina - Liburnio, Niccolò

Le vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicolo, in parte restaurati, legatura del sec.XVIII in mezza pelle verde e cartone. Ex libris incollato al contropiatto della Libreria Borella in Bergamo. "Le vulgari elegantie (Venezia, Eredi Aldo Manuzio - A. Torresano, 1521), affrontano questioni di retorica, ortografia e morfologia, e costituiscono il primo di una serie di testi dedicati dal Liburnio a trattazioni grammaticali. Richiamandosi alla perfezione esemplare di Dante, Petrarca e Boccaccio, il Liburnio suggerisce un modello toscano che sia ispirato ai classici del Trecento, ma aggiornato alla luce dell'indiscutibile uso, invalso in tutta l'Italia, del volgare. Il modello di riferimento linguistico proposto dal Liburnio considera le differenze tra toscano trecentesco e moderno e si mostra tollerante nei confronti delle diverse varietà toscane e dell'affioramento di tratti non fiorentini negli scrittori. Pur nella asistematicità dei risultati, va riconosciuto al Liburnio il primato nell'intuizione di svariate problematiche che altri avrebbero dopo di lui sviluppato con mezzi diversi: è stato per esempio il primo a stilare un elenco nutrito di voci dalle quali si ricava la difformità dell'uso prosastico di Boccaccio da quello poetico di Dante e Petrarca". DBI, sub vocis. 1 1521
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Liburnio, Niccolò

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers