Aldina - Livio - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Livio

item-43128901=1
Aldina - Livio
Aldina - Livio
Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V)

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina alla carta recante il titolo generale, ripetuta all'inizio o alla fine di tutte, spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, legatura in pergamena del sec. XVIII, difetti. Ex libris al contropiatto. Importante edizione aldina delle deche di Livio che contiene: Decas prima; Decas tertia; Decas quarta; Decadum XIIII epitomae, Lucio Florio e di Polibio la Historiarum libri quinque in Latinam conversi linguam. Brunet III, 1105: "Edition rare"; Renouard, Annales, pp. 89-90: "Reimpression de l'edition in-8, elle est fort rare". Adams L, 1323. 1520
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Livio

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers