Manoscritto - Venezia - Contarini - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Manoscritto - Venezia - Contarini

FRANCESCO ZANIN: (Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1
2022FRANCESCO ZANINSee Sold Price
2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
ANTONIETTA BRANDEIS: Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926 CĂ  d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove si
2022ANTONIETTA BRANDEISSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
GIUSEPPE NOGARI: (Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quando
2022GIUSEPPE NOGARISee Sold Price
Sicilia: Regni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legato
2018SiciliaSee Sold Price
Duhamel du Monceau, Henri Louis: Duhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],
2016Duhamel du Monceau, Henri LouisSee Sold Price
2022NORBERT VAN BLOEMENSee Sold Price
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 Germin
2016Repubblica RomanaSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559303=1
item-49559303=2

Commissioni Ducali
"Commissioni ducali del doge Domenico Contarini al podestà Pietro Dolfin, scritte dal Segretario alle Voci Giovan Battista Benedetti, 2 voll. in 4°, 225 x 160 mm. I vol.: XVII secolo, seconda metà, nell’explicit del vol 2, 1667. 165 cc. - II vol. 200 cc. legature in velluto rosso, sigillo plumbeo del Doge Contarini. Due pregiati manoscritti veneti, stilati e sottoscritti da Gio. Battista Benedetti, Segretario alle Voci (1659-1701) della Repubblica Veneta, sotto il dogato di Domenico Contarini (doge tra il 1659-1675). In entrambi si concedono cariche al nobile Pietro Dolfin: nel primo come Podestà e Capitano di Cividal di Belluno (1 aprile 1664); nel secondo come Capitano di Bergamo (1 novembre 1667). I due corposi manoscritti raccolgono leggi, norme, delibere, istruzioni e quant’altro servisse al Dolfin per amministrare nel migliore dei modi, secondo le indicazioni del Senato Veneto, le due città.

L'incarico di Segretario alle voci prende forma a partire dalla metà del XV secolo, come incarico specifico attribuito ad un singolo notaio della cancelleria ducale. In precedenza, la registrazione delle elezioni veniva svolta da membri della cancelleria insieme con le altre incombenze. Il segretario registrava le voci, ossia le elezioni alle cariche patrizie che venivano «stridate», cioè proclamate in Maggior Consiglio e in Senato. La nomina era a vita. Compito estremamente delicato, non prevedeva soltanto il tenere conto della scadenza delle cariche e della data del loro rinnovo, ma comportava anche un complesso insieme di adempimenti. In particolare, si doveva caso per caso garantire la correttezza dei vincoli previsti per eleggere ed essere eletti, non soltanto in relazione al computo dell'età per entrare in Maggior consiglio, o per accedere a determinate cariche, ma riguardo anche alle esclusioni previste per motivi di parentela, interesse personale o patrimoniale, alla compatibilità o incompatibilità tra diverse cariche, alla regolare scadenza dei periodi di contumacia previsti per ciascun ufficio.

2 1667"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers