Zwei Pillendöschen - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Pillendöschen

View More Items in Pill Boxes
Dekorative Zier-Pillendose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Länglich rechteckige Form, in zwei verschieden große Fächer mit separaten Scharnierdeckeln unterteilt.
2024Dekorative Zier-PillendoseSee Sold Price
Drei Niello-Pillendosen: Drei Niello-Pillendosen Kiew, 1908-1917 (zwei), eine später Silber, graviert und nielliert. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel. Zwei Dosen punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit
2018Drei Niello-PillendosenSee Sold Price
Pillendöschen: Pillendöschen im Stil von Karl Fabergé. Mit Holz-Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Quadratisch mit geschrägten Ecken. Auf flachem Deckel aufgelegter, mit Diamantrosen und einem ro
2019PillendöschenSee Sold Price
Cloisonné-Email-Pillendöschen: Cloisonné-Email-Pillendöschen Moskau, 1891 Silber, innen vergoldet. Auf der kugeligen Wandung von Zahnfriesen und Punktreihen gerahmte Blütenbordüre. Scharnierdeckel und Boden mit stilisierten Bl�
2016Cloisonné-Email-PillendöschenSee Sold Price
Konvolut: 8-tlg.; Silber bzw. plated. 5 Pillendöschen, Münzetui und 2 Kükenskulpturen. Teilw. innen vergoldet. Gest. 800, 835, 925, teilw. Herstellerzeichen. Silber-Gew. zus. ca. 135 g. An eight-
2020KonvolutSee Sold Price
Vier kleine Döschen: Vier kleine Döschen Silber. Rechteckig mit guillochiertem Dekor, oval mit Weinlaub bzw. herzfömige Doppeldose. Teilw. innen vergoldet. Dazu ein versilbertes Pillendöschen mit Jagddekor.
2019Vier kleine DöschenSee Sold Price
Guilloché-Email Pillendöschen: Guilloché-Email Pillendöschen In der Art von Fabergé, 20. Jh. Silber, vergoldet. Die runde Wandung umseitig dekoriert mit hellblauem Transluzidemail über wellenförmig, guillochiertem Fond. Rubin-
2017Guilloché-Email PillendöschenSee Sold Price
Zwei Niello-Pillendöschen: Zwei Niello-Pillendöschen Kiew, 1908 - 1917 (eine), eine später Silber, graviert und nielliert. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel. Ein Döschen punziert mit Bezirksbeschauadministrationsma
2017Zwei Niello-PillendöschenSee Sold Price
Kleine Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Ovaler Korpus. Scharnierter Deckel, besetzt mit applizierter Raute und zwei Lorbeerzweigen, ausgefasst mit Diamantrosen und kleinen Far
2022Kleine EmaildoseSee Sold Price
Drei Email-Pillendöschen: German Drei Email-Pillendöschen Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Scharnierdeckel mit polychromen Email auf weißen Fond: zwei mit Hundekopf, eine mit Pferdekopf. Al
2016Drei Email-PillendöschenSee Sold Price
Pillendöschen: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. emailliert. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Scharnierter Deckel mit appliziertem, vasenförmigem Ornament getragen von zwei Voluten und ausg
2023PillendöschenSee Sold Price
Pillendöschen mit Mopsszenerie: Pillendöschen mit Mopsszenerie Porzellan, Messing. Rechteckig, mit gewölbtem Scharnierdeckel. Auf Deckel und Innendeckel Mopshunde. Auf gerippter Wandung feiner Blumendekor. Nach Vorbild ein
2022Pillendöschen mit MopsszenerieSee Sold Price

More Items in Pill Boxes

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More
item-49372378=1
Zwei Pillendöschen
Zwei Pillendöschen
German

Zwei Pillendöschen 20. Jh Silber, vergoldet. Runde Form. Die Wandung umseitig mit weißen und blauen Tranzluzidemail. Auf den Deckeln polychrome Darstellung zweier Hunde. Gestempelt mit Feingehalt ''935 STERLING''. D. 6 bzw 6,5 cmGerman/English

Two silver-gilt and enamel pill boxes. 20th century. Round. The body allover with blue and white enamel. Lids with polychrome paitings of dogs. Stamped with "935 STERLIN". Diam. 6 cm and 6.5 cm.
  • 31%

Zwei Pillendöschen

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers