Dekorative Zier-pillendose Auction

LIVE14
item-175035658=1
Dekorative Zier-Pillendose
Dekorative Zier-Pillendose
im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Länglich rechteckige Form, in zwei verschieden große Fächer mit separaten Scharnierdeckeln unterteilt. Auf dunkelblau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund zwei applizierte Libellen ausgefasst mit Diamantrosen, umzogen von weißer Zierrahmung und stilisiertem Blattkranz. Die beiden schmalen Drücker mit Diamantrosen besetzt. Die Unterseite mit korrespondierendem emailliertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 195 g. H. 1,5 cm. 12,2 cm x 3,8 cm.
A decorative Russian gilt and enamelled silver pill box with case in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
  • 30.95%

Dekorative Zier-Pillendose

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Große Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Flacher, zylindrischer Korpus. Auf scharniertem Deckel ein appliziertes Monogramm "K" mit bekröntem Anker, ausgefasst mit
Apr 28, 2024Große Zierdose
Elegantes Visitenkartenetui: Moosachat mit Goldmontierung. Mit Etui. Hochrechteckiger Korpus mit ovaler Bodenfläche und gerundeten Ecken und Kanten aus durchscheinendem, poliertem Moosachat. Schauseitig appliziertes "E"
Apr 28, 2024Elegantes Visitenkartenetui
Prächtige Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Rechteckige Form mit bombierter Wandung. Die Kanten und Ecken umzogen von ornamentierten Zierbändern. Schauseitig passig
Apr 28, 2024Prächtige Zierdose
Dekorative Zier-Pillendose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Länglich rechteckige Form, in zwei verschieden große Fächer mit separaten Scharnierdeckeln unterteilt.
Apr 28, 2024Dekorative Zier-Pillendose
Apr 28, 2024Große Zierdose

More Items in Pill Boxes

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More