Cloisonné-email Deckeldose Mit Troika - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Cloisonné-Email Deckeldose mit Troika

item-48366027=1
Cloisonné-Email Deckeldose mit Troika 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckige Grundform mit eingezogen Ecken. Umseitig geometrischer Cloisonné-Email Dekor in Grün, Blau, Rot und Weiß auf polychromen Grund. Auf dem Scharnierdeckel in bunter Malerei ausgeführte Darstellung einer Troika in Schneelandschaft. Unterseite und Deckel gestempelt mit pseudo-russischen Marken, darunter Moskauer Beschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''F.R.'' (Fedor Rückert) in Kyrillisch. L. 19 cmA silver-gilt cloisonné enamel picturial box with troika. 20th century. Gilt interior. Decorated with geometric motifs. The hinged lid with painted troika in snowscape. Lid and bottom stamped with pseudo-russian marks, including assayer's mark with "84"-standard and master's mark "F.R." (Fedor Rückert) in Cyrillic. 19 cm long.
  • 31%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,382 Followers