Krebs, Julius Frohe Runde. Eine Sammlung von 17 neuen
Krebs, Julius Frohe Runde. Eine Sammlung von 17 neuen Festreden, 28 Stücken zum Declamiren, 42 Trinksprüchen, 43 Gesellschaftsspielen im Zimmer, 13 Gesellschaftsspielen im Freien, 13 Kartenspielen, 19 Kinderspielen, 61 magischen Belustigungen, 26 Kartenkünsten, 90 Räthseln und Charaden. Zur Erheiterung und Unterhaltung gebildeter Kreise. Mit einer mehrf. gefalt. lithogr. Tafel u. Textholzstichen. Quedlinburg und Leipzig, Ernst, (1835). XX, 351 S. 8°. Marmorierter Pp. d. Zt. mit rotem hs. RSchild (gering berieben, Kanten bestoßen).
Spiele
Zweite unveränderte Ausgabe. - Vorwort datiert 1835. Mit Beschreibungen von Karten- und Würfelspielen sowie diversen Kinderspielen, Zauberkunststücken und Kartentricks, Reden und Trinksprüchen und Rätsel, Charaden und Logogryphen. Die Tafel mit Abbildungen von fünf Kreisen mit kryptischen Zeichen und Geheimalphabet, zum Zaubertrick "Delphisches Orakel" gehörig, wird zur Auflösung von Rätselfragen benötigt. - Fliegender Vorsatz mit hs. Eintrag und Kaufvermerk von 1850. Wenige Seiten gering fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.
*
Spiele
*
- 26%
Estimate €120 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping