Krebs, Julius Frohe Runde. Eine Sammlung Von 17 Neuen - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Krebs, Julius Frohe Runde. Eine Sammlung von 17 neuen

item-45159795=1
Krebs, Julius Frohe Runde. Eine Sammlung von 17 neuen Festreden, 28 Stücken zum Declamiren, 42 Trinksprüchen, 43 Gesellschaftsspielen im Zimmer, 13 Gesellschaftsspielen im Freien, 13 Kartenspielen, 19 Kinderspielen, 61 magischen Belustigungen, 26 Kartenkünsten, 90 Räthseln und Charaden. Zur Erheiterung und Unterhaltung gebildeter Kreise. Mit einer mehrf. gefalt. lithogr. Tafel u. Textholzstichen. Quedlinburg und Leipzig, Ernst, (1835). XX, 351 S. 8°. Marmorierter Pp. d. Zt. mit rotem hs. RSchild (gering berieben, Kanten bestoßen).

Spiele

Zweite unveränderte Ausgabe. - Vorwort datiert 1835. Mit Beschreibungen von Karten- und Würfelspielen sowie diversen Kinderspielen, Zauberkunststücken und Kartentricks, Reden und Trinksprüchen und Rätsel, Charaden und Logogryphen. Die Tafel mit Abbildungen von fünf Kreisen mit kryptischen Zeichen und Geheimalphabet, zum Zaubertrick "Delphisches Orakel" gehörig, wird zur Auflösung von Rätselfragen benötigt. - Fliegender Vorsatz mit hs. Eintrag und Kaufvermerk von 1850. Wenige Seiten gering fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.
*
  • 26%

Estimate €120 - €240
Starting Price €80

Item located in Berlin, de