Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52
Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in Holzschatulle d. Zt. mit 1 Metallschließe (etw. berieben u. bestoßen).
Spiele
Rare complete set of lith. playing cards bearing typical sights and people of the city of Hamburg.
Hedinger 1984. - Schönes und vollständiges französisches Blatt mit Hamburg-typischen Motiven: So zeigen die Hofkarten Repräsentanten des öffentlichen Lebens (Könige), weibl. Trachtenfiguren (Damen) und Berufsstände (Buben). Die Wertkarten hingegen zieren Hamburger Symbole u. Sehenswürdigkeiten (Alsterpavillon, Thaliatheater, Stadt-Wasserkunst et al.), wodurch das Spiel einem Reiseführer ohne Worte gleicht. - Karten etw. gebräunt, Ecken gering bestoßen. Sehr seltenes Exemplar.
Spiele
- 26%
Estimate €400 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping