Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52

item-45159794=1
Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in Holzschatulle d. Zt. mit 1 Metallschließe (etw. berieben u. bestoßen).

Spiele
Rare complete set of lith. playing cards bearing typical sights and people of the city of Hamburg.
Hedinger 1984. - Schönes und vollständiges französisches Blatt mit Hamburg-typischen Motiven: So zeigen die Hofkarten Repräsentanten des öffentlichen Lebens (Könige), weibl. Trachtenfiguren (Damen) und Berufsstände (Buben). Die Wertkarten hingegen zieren Hamburger Symbole u. Sehenswürdigkeiten (Alsterpavillon, Thaliatheater, Stadt-Wasserkunst et al.), wodurch das Spiel einem Reiseführer ohne Worte gleicht. - Karten etw. gebräunt, Ecken gering bestoßen. Sehr seltenes Exemplar.
  • 26%

Estimate €400 - €800
Starting Price €250
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de