Sturm, Jacob Deutschlands Flora In Abbildungen Nach Der - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sturm, Jacob Deutschlands Flora in Abbildungen nach der

item-45159024=1
item-45159024=2
Sturm, Jacob Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 28 Bde. Mit zahlr. gestoch. kolorierten Tafeln. Nürnberg, auf Kosten des Verfassers, 1796-1843. 12°. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldgepr. RSchildchen (13) (berieben u. bestoßen, teils mit Wurmspuren) u. spät. HLwd. mit Rotschnitt u. handbeschr. RSchildchen (etwas berieben, Rücken leicht angeschmutzt). OBrosch. mit eingebunden.

Botanik
28 vols. With numerous engraved col. plates. Contemp. half leather and later half cloth with red edges and labels on spine (rubbed and bumped, partly with traces of worm and soiling to spines). Bound with orig. wrappers. - Occ. browning, overall very well preserved. - Not collated in detail.
Erste Ausgabe. - I. Abt., Heft 1-53, 55-88 u. II. Abt. (Cryptogamia), Heft 1-16, 19, 20, 22-31 u. Register "Uebersicht der in ... I. Abt. H. 1-75 enthaltenen phanerogamischen Pflanzen" (1839). - Teils etwas gebräunt, OBrosch. vereinzelt etwas stockfleckig, sonst meist fleckenfrei u. in insgesamt sehr gut erhaltenem Zustand. - Nicht eingehend kollationiert. oRR.
*
  • 26%

Estimate €2,100 - €4,200
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, de