Gräße, J.G.Theodor Handbuch der Alten
Numismatik
Gräße J.G.Theodor
Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönsten antiken Originalmünzen versehen zum Selbststudium für Freunde des Alterthums. - Mit 72 schwarzgrundigen Tafeln in Gold - und Silberpragung. Lpz. Schäfer 1856. VI 241 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten sehr l. ber.).
Vgl. Leitzmann 50. - Erschien von 1852-1854 in 24 Lieferungen. - Wenige Münzabbildungen leichter gedunkelt sonst eine schöne Halblederausgabe der Zeit in guter Erhaltung !
Gräße J.G.Theodor
- 21.75%
Estimate €160 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping