Sergio Asteriti Topolino E La Corsa Del Secolo - Dec 12, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Asteriti Topolino e la Corsa del Secolo

item-42846510=1
ENG

Original art #16 published
in Topolino 1579, March 1986. Pencil and ink
on thin cardboard. Signed, excellent conditions.

IT

Tavola n°16 pubblicata su “Topolino” n°1579 del marzo 1986 Matita e china su cartoncino cm 35x25,5. Asteriti esordisce negli anni ’50 per le Edizioni Alpe, collaborando in seguito con Rizzoli e con “Il Corriere dei Piccoli”. Dal 1963 diviene autore Disney, caratterizzandosi con uno stile intenso e immediatamente riconoscibile. In eccellente stato, firmata.
  • 15%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy653 Followers