Sergio Asteriti Topolino e la Corsa del Secolo
ENG
Original art #16 published
in Topolino 1579, March 1986. Pencil and ink
on thin cardboard. Signed, excellent conditions.
IT
Tavola n°16 pubblicata su “Topolino” n°1579 del marzo 1986 Matita e china su cartoncino cm 35x25,5. Asteriti esordisce negli anni ’50 per le Edizioni Alpe, collaborando in seguito con Rizzoli e con “Il Corriere dei Piccoli”. Dal 1963 diviene autore Disney, caratterizzandosi con uno stile intenso e immediatamente riconoscibile. In eccellente stato, firmata.
Original art #16 published
IT
- 15%
Estimate €150 - €300
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping