Orientalia- Koran Arabische Handschrift Auf Geglattetem - Jan 01, 2016 | World Of Antiques, Inc. In Ca

ORIENTALIA- KORAN ARABISCHE HANDSCHRIFT AUF GEGLATTETEM

item-42782987=1
item-42782987=2
item-42782987=3
item-42782987=4
item-42782987=5
item-42782987=6
item-42782987=7
ORIENTALIA - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit reich illuminiertem Titelblatt auf Doppelseite u. einigen Rand-Illuminationen. Goldener Leistenrahmen u. Vignetten im Text. 15 Zeilen Textura in Schwarz mit einigen roten Rubrizierungen. Osmanisches Reich, dat. 1187h [=1773-1774]. 8° (ca. 16 x 11 cm). [293] Bll. Leder d. Z. mit verg. floraler Blindprägung auf Deckeln u. Klappe (Vergoldung etwas verblichen u. teils beschabt, berieben u. etwas bestossen, leicht fleckig, Innengelenke angeplatzt).Sorgfältiges Naschi voll vokalisiert. Der Kopierer ist gemäss Kollophon Mustafa b. Osman, ein Schüler von Ali al-Vasfi. - In den Rändern etwas gebräunt, teils an der unt. Ecke abgegriffen, erste Lagen gelockert mit vereinzelt losen Bll., stellenweise Blattdurchbruch beim goldenen Leistenrahmen, verzeinzelt kl. Textverwischungen und Tintenabklatsch von der gegenüberliegenden Seite. Insgesamt aber in guter Erhaltung
  • 25%

Estimate $6,000 - $12,000
Starting Price $3,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Los Angeles, CA, us

World of Antiques, Inc.

World of Antiques, Inc.

Los Angeles, CA, United States3,003 Followers