Jacovitti Benito - "Tizio, Caio e Sempronio", 1960
Tizio, Caio e Sempronio, 1960
ITA
tecnica mista su carta, 29 x 37 cm
Tavola originale per "Tizio, Caio e Sempronio" edita sul Giorno dei Ragazzi nel 1960. La straordinaria comicità e irriverenza di Jacovitti si esprime al massimo in questi tre formidabili personaggi romani dal latino maccheronico. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Mixed technique on paper. Original comic art for “Tizio, Caio e Sempronio” published on Giorno dei Ragazzi in 1960. Signed ad dated.
ITA
ENG
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Estimate €3,500 - €4,500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping