Benito Jacovitti - Boletino Della Neve - Sep 23, 2023 | Little Nemo Auction House Srl In Piedmont
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

BENITO JACOVITTI - Boletino della Neve

Similar Sale History

Sold
Afra e Tobia Scarpa: Sei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
Scuola di Mosca del XVI secolo: Scuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price
Sold
G.C.M.E.: Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140
2019G.C.M.E.See Sold Price
Sold
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price
Sold
Gianfranco Frattini: Two armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repe
2017Gianfranco FrattiniSee Sold Price
Sold
Piero Fornasetti: Cassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornase
2019Piero FornasettiSee Sold Price
Sold
Gio Ponti: Mobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000
2019Gio PontiSee Sold Price
Sold
Ettore Sottsass: Divano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5
2018Ettore SottsassSee Sold Price

Recommended Items

item-160830063=1
BENITO JACOVITTI - Boletino della Neve
BENITO JACOVITTI - Boletino della Neve
Item Details
Description
Illustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato.

ENG
Pencil, Indian ink and watercolor illustration on Fabriano cardboard; 50x34 cm. Titled, signed with monogram and “fishbone” and dated 1975. Excellent condition.
Buyer's Premium
  • 23%

BENITO JACOVITTI - Boletino della Neve

Estimate €900 - €2,000
See Sold Price
Starting Price €900
4 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, Piedmont, it
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers
TOP