76th Auction: Comics And Original Art 2023-09-23 Auction - 273 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

MILO MANARA  -  Profumi d'AutunnoJUILLARD  -  Blake et MortimerBIOLETTO  -  Topolino e i Grilli Atomici
Torino, Piedmont, Italy

76th Auction: Comics And Original Art

Little Nemo Auction House presents the 76th Auction, dedicated to Illustrated Books, Vintage Comics and Original Arts. The 273 selected lots will be auctioned on Saturday the 23rd of September 2023, starting from 3:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Saturday the 23rd of September 2023 3:00 pm (CET) - First Session: Lots 1-127 4:30 pm (CET) - Second Session: Lots 128-273 // Little Nemo presenta la 76a Asta dedicata ai Libri, Fumetti e Tavole Originali. I 273 lotti verranno battuti Sabato 23 Settembre 2023, a partire dalle ore 15:00. CALENDARIO D'ASTA Sabato 23 Settembre 2023 Ore 15:00 - Prima Tornata: Lotti 1-127 Ore 16:30 - Seconda Tornata: Lotti 128-273
Lot Number: Lowest
Marienkind ed altre fiabe: LEFLER, LIEBERMANN, STAFFEN - Marienkind ed altre fiabe. Lotto composto da 3 volumi, ed. Scholz, Mainz; anni '10. “Marienkind”; “Kindersang - Heimatklang”; “Die Sieben
0003: Marienkind ed altre fiabeEst. €80-€200
Maria Morevna, la Principessa rana: IVAN BILIBIN - Maria Morevna, la Principessa rana. Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1901. Prima edizione. Brossura cm 33x26; pp. 12 figurate in litografia più copertine. Dorso restaurato
0004: Maria Morevna, la Principessa ranaEst. €350-€700Lot Passed
Skazka, la Leggenda del Lupo grigio: IVAN BILIBIN - Skazka, la Leggenda del Lupo grigio. Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1901. Prima edizione. Brossura cm 33x26; pp. 12 figurate in litografia più copertine. Eccellente esemplare,
0005: Skazka, la Leggenda del Lupo grigioEst. €350-€700
IVAN BILIBIN - Il Galletto d'oro: Ed. di Stato di San Pietroburgo, 1907. Prima edizione. Brossura editoriale cm 26x32,5; pp. 12 + copertina interamente figurati in litografia. Brossura con lievi segni d'uso, fioriture marginali,
0006: IVAN BILIBIN - Il Galletto d'oroEst. €350-€700
ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri: JOB, GREENAWAY, MARECHAUX - ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altri. Lotto composto da quattro abecedari. Brossura, da cm 25x30 a 14x20. “A Apple Pie” by Kate Greenaway, Routledge,
0007: ABC Petits Contes, A Apple Pie ed altriEst. €150-€300
Victorian Illustrated Books ed altri libri: AUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte
0009: Victorian Illustrated Books ed altri libriEst. €100-€250
PERRAULT; COLLODI - Racconti delle Fate: Ed. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.
0010: PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEst. €200-€400
CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio: CARLO CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio. Bemporad, 1911. 700 migliaio. In legatura editoriale con ori. Cm 18,5x13; pp. 300 - XII di catalogo editoriale. Legatura lievemente allentata alle
0011: CHIOSTRI - Le Avventure di PinocchioEst. €100-€200
Ultima Fata; Avventure di Capperina e altro: CAMBELLOTTI; MUSSINO; F. SCARPELLI - L'Ultima Fata; Le Avventure di Capperina; le Scene Comiche. Lotto composto da 3 volumi in prima edizione, Bemporad. Brossura cm 25,5x18. “L'ultima
0013: Ultima Fata; Avventure di Capperina e altroEst. €80-€175
ZAMPINI - Alibaba' e i 40 Ladroni: MARIANO ZAMPINI - Alibaba' e i 40 Ladroni. Collezione libroteatro Hoepli, 1943. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto
0014: ZAMPINI - Alibaba' e i 40 LadroniEst. €100-€200
ZAMPINI - La Bella addormentata: MARIANO ZAMPINI - La Bella addormentata. Collezione libroteatro Hoepli, 1943. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto
0015: ZAMPINI - La Bella addormentataEst. €100-€200
MARIANO ZAMPINI - Cenerentola: Collezione libroteatro Hoepli, 1952 in seconda edizione. Cartonatura mz tela editoriale, cm 23x26. Sguardie figurate, 6 diorami animati a doppia pagina. Completo del libretto teatrale. Buono stato.
0016: MARIANO ZAMPINI - CenerentolaEst. €100-€200
M. MONTEDORO - Narran le Maschere: Ed. Istituto Italiano di Arti Grafiche, Bergamo. Non datato ma primi anni '20. Legatura editoriale tutta tela con figura applicata e sbalzo d'oro. Cm 27x21, pp. 152. Sguardie figurate, illustrazioni
0017: M. MONTEDORO - Narran le MaschereEst. €60-€150Lot Passed
L'Amore delle Tre Melarance ed altri: CALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm
0018: L'Amore delle Tre Melarance ed altriEst. €100-€200
Nel Paese dei Ghiacci ed altri: VERNE; SALGARI; DE FOE - Nel Paese dei Ghiacci; l'Isola a Elica ed altri. Lotto composto da 8 volumi, fine '800/inizi '900. In legatura editoriale figurata con ori, da cm 22x14 a cm cm 28x18. Opere
0019: Nel Paese dei Ghiacci ed altriEst. €100-€250
Il Carnevale di Nicoletta ed altri: BATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm
0020: Il Carnevale di Nicoletta ed altriEst. €50-€100
Simplicissimus 1912: ARNOLD; DUDOVICH; GULBRANSSON - Simplicissimus 1912. Semestre completo in legatura editoriale tutta tela con argenti; cm 38,5x28. Raccoglie i numeri da n. 1 a 26. Ottimo stato.
0021: Simplicissimus 1912Est. €60-€150
QUINTO CENNI - Tombola Militare: Gioco da tavola, ed. A.V.M., n.d. ma fine '800. In confezione originale cm 29x34,5. Completa di 100 carte, 10 cartelle figurate e i numeri su legno. Interno eccellente, confezione in ottimo stato con
0022: QUINTO CENNI - Tombola MilitareEst. €150-€300
L'Arlecchino; il Lampione: Lotto composto da 27 riviste fiorentine del periodo risorgimentale: “il Lampione”, 1849/1860. Da cm 30,5x21 a cm 36x26,5; pp. 4 illustrate con incisioni. Anno 1849 n. 210. Anno 1860 da n.
0023: L'Arlecchino; il LampioneEst. €50-€100
La Rana: Giornale umoristico edito a Bologna. Cm 45,5x32,5. Con illustrazioni satiriche a doppia pagina. Anno 1867 n. 3; 1868 n. 32; 1871 n. 15. Illustrati con litografie in bianco e nero. Anno 1879: n. 46;
0024: La RanaEst. €60-€125